某校四、五、六年级共有930人,四年级人数的3/5等于五年级人数的2/3,问三个年级

某校四、五、六年级共有930人,四年级人数的3/5等于五年级人数的2/3,问三个年级
各有几人?
chanmao521 1年前 已收到1个回答 举报

异乡思湘容 春芽


设六年级为X人,则四年级有5X/6人,五年级=5X/6×3/5÷2/3=3X/4人
X+5X/6+3X/4=930
31X/12=930
X=360
六年级=360人
四年级=360*5/6=300人
五年级=360*3/4=270人


7