五年级共有152人,选出男生的十一份之一和女生五人去开会,剩下的男女生的人数刚好相等,这个年级男女各有多少人?

都爱子叶 1年前 已收到2个回答 举报

mickey_0226 幼苗


男生剩下
1-1/11=10/11
则女生人数相当于男生人数的10/11多5人
男生有
(152-5)÷(1+10/11)=77人
女生有
152-77=75人


3

多拉_A梦 幼苗


设男生为X:10X/11=152-x-5


0