五年级共有152人选出男同学的十一分之一和五个女同学参加科技小组剩下的男女人数相等,五年男女各有几名

致中和2 1年前 已收到1个回答 举报

ang_333 幼苗


设男生有X人,女生有152-X
x-x/11=152-x-5
2x-x/11=147
21x/11=147
x=77
女生:152-77=75人
男生:77人


12