设函数f(x)=ax2+bx+c(a,b,c∈R)若x=-1为函数f(x)e^x的一个极值点,则下列图像不可能为f(x)

设函数f(x)=ax2+bx+c(a,b,c∈R)若x=-1为函数f(x)e^x的一个极值点,则下列图像不可能为f(x)图像的是 为什么左边的对右边的不对
glchen 1年前 已收到1个回答 举报

ch8330119 幼苗


令函数f(x)e^x的导数为0,知-1是它的解,带入求得a=c,则函数f(x)=ax2+bx+a,故它的两个根乘积必为1,明白?

1年前 追问

6

glchen 举报

这提前两个选项图我没画,就一个根是-1,不一定有两根啊……

举报 ch8330119

看清我的答案,是函数f(x)=ax2+bx+a有两根,图像不是和x轴两个交点吗

glchen 举报

(⊙o⊙)…