从A地到B地,火车需要90分钟,客车需要80分钟,火车每分钟行三分之五千米,客车每分行多少千米?

从A地到B地,火车需要90分钟,客车需要80分钟,火车每分钟行三分之五千米,客车每分行多少千米?
我明天又是要用
fly0013 1年前 已收到4个回答 举报

y扬剑 幼苗


先算出路程,s=90*5/3=150KM
在算出乙车速度:V=150÷80=15/8
看懂了没有,S,V表示路程和速度,


2

vic240 幼苗


(5/3)×90÷80=15/8=1.875千米/分钟

客车每分钟行1.875千米


1

风中的瘦影 幼苗


客车每分钟行驶1875米


0

爱淋雨的猪Q 幼苗


s=90*5/3=150KM
V=150÷80=15/8


0