请问下面这个数列的答案是多少?0,4,15,47,( )

请问下面这个数列的答案是多少?0,4,15,47,( )
备选答案为:A64 B94 C58 D142
回答必须要有解题过程,否则不给分~~
颓废是美 1年前 已收到1个回答 举报

liaocq 幼苗


累死我了,终于算出来了
数列的规律是0=0的平方-0
4=2-0的平方-0
15=2×2-0的平方-1
47=4×2-1的平方-2
所以下一个数就是7×2-2的平方-2=142


2