请问下面这个数列的答案是多少?1,13,36,69,104,( )

请问下面这个数列的答案是多少?1,13,36,69,104,( )
A224
B119
C343
D459
回答必须要有解题过程,
上aa静夜 1年前 已收到1个回答 举报

跳蚤甲 春芽


后一项的头是前一项的尾,形成首尾相接,1 13 36 69 104=90+14(90和14),所以下一项应该是4开头的三位数.首位之后的数字分别等于3=1+2,6=3+3,9=6+3,14=9+5,规律是前一项加上质数循环数列2,3,3,5,
5,5,7,7,7,7,
104的后面两位是04,0+5=5,4+5=9
所以数字应该是459


5