解方程:0.36×5−34x=[3/5].

新检测用户名 1年前 已收到3个回答 举报

钝心意懒 幼苗


解题思路:先计算0.36×5=1.8,等式的两边同时加上[3/4]x,把原式改写成[3/4]x+[3/5]=1.8,等式的两边同时减去[3/5],然后等式的两边同时除以[3/4]即可.

0.36×5-[3/4]x=[3/5],
1.8-[3/4]x=[3/5],
1.8-[3/4]x+[3/4]x=[3/5]+[3/4]x,
[3/4]x+[3/5]=1.8,
[3/4]x+[3/5]-[3/5]=1.8-[3/5],
[3/4]x=1.2,
[3/4]x÷[3/4]=1.2÷[3/4],
x=1.6.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查解方程,根据等式的性质进行解答即可.


8

钟楼小奶糕 幼苗


0.36*5-34x=35 =(0.36×5-35) ÷34= 0.976470588.....


1

oo剑客008 幼苗


x=-83/85,化为小数约为0.976


0