x*2-2x≤a*2-2a-1在r上解集为空集则实数a的取值范围

象猪一样的活着 1年前 已收到2个回答 举报

Evian1984 幼苗


设y=x^2-2x=x(x-2) 最小值当x=1时取得 为-1
若解集为空,a^2-2a-1


3

hkhkhk2008 幼苗


由于x^2-2x的最小值是-1,那么要x^2-2x≤a^2-2a-1在r上解集为空集
那么a^2-2a-1<-1恒成立
于是解得0


2