已知集合A{X/x的平方-2x-2a-6=0},B={x/x<0},若A∩B≠空集,求实数a的取值范围

windf333 1年前 已收到3个回答 举报

唐门小二 幼苗


已知集合A{X/x的平方-2x-2a-6=0},B={x/x<0},若A∩B≠空集,求实数a的取值范围
由【A∩B≠空集】得x^2-2x-2a-6=0有负根
首先要有根,判别式≥0,得a≥-7/2
然后分类讨论,
1.有一个负根,另一根非负
由韦达定理得(设两根分别为x1,x2)
x1x2=2a+6≤0,即a≤-3
即此时-7/2≤a≤-3
2.有两个负根
由韦达定理得
x1x2=2a+6>0,即a>-3
x1+x2=2


10

airma 幼苗


由集合A有:(x-1)^2-(2a+7)=0 继续推出 2a+7=(x-1)^2,结合集合B,且A∩B≠空集有(x-1)^2>1 (因为X<0,所以X-1<-1).综合上述推出 2a+7=(x-1)^2>1,即2a+7>1,解出a>-3.


1

e8jl 幼苗


根据题目可知,集合A不能为空集,即x的平方-2x-2a-6=0中,b*b-4*a*c>=0;
然后利用一元二次方程的求根公式,使得一个根或两根都小于0。
将上面两个关于a的方程联立起来求解,即为实数a的取值范围。


0