鸡兔同笼,鸡比兔多20只,共有脚166只.鸡、兔各多少?

舞大刀小二郎 1年前 已收到6个回答 举报

fdsf54ds53 幼苗


设兔子:A只,鸡:A+20只 4A+2X(A+20)=166 6A=166-40=126 A=21 A+20=41


9

不可理喻 幼苗


方法一: 二元一次方程解决 设:鸡为X,兔为Y。 2X+4Y=166——1 X-Y=20———2 由2得出X=20+Y——3 把3代入1 2(20+Y)+4Y=166 6Y=126 Y=21 把Y=21代入2 X-21=20 X=41 答:鸡41只,兔20只。 方法2: 一元一次方程: 设:鸡为X。 2X+4(X-20)=166 6X=246 X=41 即兔子为20只 答:鸡41只,兔20只。...


1

玉宇清风 幼苗


鸡41只 兔21只


1

天凡朗依 幼苗


设鸡有x只,兔有y只,则依题设有: x-y=20 2x+4y=166 解方程组得:x= 41 y= 21


1

醉罢知酒浓 幼苗


设兔有X只,鸡有X+20只 4X+2(X+20)=166 6X+40=166 X =21 21+20=41(只) 答:兔有21只,鸡有41只。


0

一变倾情 幼苗


设:鸡为X,兔为Y。 2X+4Y=166——1 X-Y=20———2 由2得出X=20+Y——3 把3代入1 2(20+Y)+4Y=166 6Y=126 Y=21 把Y=21代入2 X-21=20 X=41 答:鸡41只,兔20只。


0