166-166/167 简便计算

skunklee 1年前 已收到1个回答 举报

雨林之家 幼苗


166-166/167
=166-(1-1/167)
=166-1+1/167
=165又1/167

1年前 追问

9

skunklee 举报

这位老师啊,问一下啊,那个第二步为什么直接可以用1-去167/1啊

举报 雨林之家

因为1-1/167=166/167