将 165 ,173,168,170,164,172,166,175,167,164等数用两种方法求出平均值

将 165 ,173,168,170,164,172,166,175,167,164等数用两种方法求出平均值
用正负数知识求出
zz的雪茄 1年前 已收到1个回答 举报

爱黑夜的蝎子 春芽


以170为基准,这些数的平均值
= 170 + (-5 + 3 - 2 + 0 - 6 + 2 - 4 + 5 -3 - 6)÷10
= 170 - 1.6
= 168.4
或以160为基准,平均数
= 160 + (5 + 13 + 8 + 10 + 4 + 12 + 6 + 15 + 7 + 4)÷ 10
= 160 + 8.4
= 168.4
或直接加和求平均数,


1