鸡兔同笼,鸡比兔多20只,共有脚166只.鸡.兔各多少只?

鸡兔同笼,鸡比兔多20只,共有脚166只.鸡.兔各多少只?
快.
lone80605 1年前 已收到3个回答 举报

Justbored 幼苗


21,41只
20×2=40
166-40=126
126÷(2+4)=21只
所以兔有21只,鸡有21+20=41只


1

HGDTXGCH 幼苗


鸡41只,兔21只


1

ff沙滩 幼苗


兔有21只
鸡有41只


1