用某数分别除94,120,166,94余数4,166余数1,120正好被整除.说出符合这个条件的所有的数字.

一笑笑少 1年前 已收到1个回答 举报

开奔驰卖萝卜 花朵


这个数可以是5或15.
也就是这个数整除94-4=90、166-1=165、和120.可求着三个数的大于4的公约数.(因为除数不可小于余数)
90=2×3×3×5
165=3×5×11
120=2×2×2×3×5
公约数有3、5、15,大于4的有5、15.


6