学校操场为长为120米,宽为90米.请用[1/3000]的比例尺画出操场印平面图.(先分别算出操场的长和宽各应画几厘米)

学校操场为长为120米,宽为90米.请用[1/3000]的比例尺画出操场印平面图.(先分别算出操场的长和宽各应画几厘米).
早9晚5 1年前 已收到1个回答 举报

hawk6364 幼苗


解题思路:实际距离和比例尺已知,依据“图上距离=实际距离×比例尺”即可求得操场长和宽的图上距离,进而画出操场的平面图.

因为120米=12000厘米,90米=9000厘米,
则12000×[1/3000]=4(厘米),
9000×[1/3000]=3(厘米),
所以其平面图如下所示:

点评:
本题考点: 应用比例尺画图;图上距离与实际距离的换算(比例尺的应用).

考点点评: 此题主要考查图上距离、实际距离和比例尺的关系,解答时要注意单位的换算.


11