详情看下面学校扩建正方形操场,把一边向北延长了10米,现在操场3000平方米,求原操场边长(方程解答)

我爱说话 1年前 已收到1个回答 举报

327135614 幼苗


设原边长为x,则
X×(X+10)=3000
X²+10X-3000=0
解得X1=50 X2=-60(舍去)

1年前 追问

8

我爱说话 举报

此题我已经解决,看你最快给你了吧