正方形操场把它的边长增加10米,面积比原来增大900平方米,原操场的面积多大?

ddxxss 1年前 已收到1个回答 举报

冰柱 幼苗


设原边长是x
(10+x)*(10+x)-x*x=900
x²+20x+100-x²=900
20x=800
x=40
原操场的面积:
40*40=1600平方米


7