小芳用1:3000的比例尺画出学校操场的平面图,(画出长5厘米,宽3厘米)实际面积

雪人ENLY 1年前 已收到1个回答 举报

楚風 花朵


比例尺为:图纸尺寸:实际尺寸.即1;3000=5:x.
x=5*3000=15000(厘米)=150(米)----长度.
1:3000=3:y.
y=3*3000=9000 (厘米)=90 (米) ---宽度.
故,操场的面积S=长×宽=150*90=13500 (平方米).


8