一根圆钢长1.2,现将它锯成每段长0.6米的两小段,表面积增加了12.56平方厘米.原来的体积

fenghua1982 1年前 已收到3个回答 举报

伊梅酷儿 幼苗


一根圆柱钢管锯成两段,表面积增加的其实就是两个底面积.(1.2米=120厘米)
所以圆柱底面积:12.56÷2=6.28平方厘米
圆柱体积=底面积×高=6.28×120=753.6立方厘米


7

zhengbishi 幼苗


你好

切成两段,表面积增大12.56,说明底面积
S=12.56÷2=6.28

体积=S×H=6.28×1.2=7.536立方厘米

----------------------------
如果还有什么不明白可以追问
如果满意请[采纳为满意回答]
以后有其他问题可以向我求助
祝学习进步!...


0

shmilyry 幼苗


出来的很标准,不知道是出来的很标准,不知道是


0