一根圆钢长1.2m,现在将它锯成每段长0.6m的两小段,表面积增加了12.56cm².求原来这根圆钢的体积

一根圆钢长1.2m,现在将它锯成每段长0.6m的两小段,表面积增加了12.56cm².求原来这根圆钢的体积
急····· 今天的作业,个人觉得没能力做···· 最好的22:00给我回答······谢谢各位喽
doubleimc 1年前 已收到4个回答 举报

ziwa12 幼苗


将它锯成每段长0.6m的两小段,增加了2个横截面面积(也就是底面积)
圆柱的横截面面积是
12.56÷2=6.28(平方厘米)
1.2米=120厘米
原来圆钢的体积是
6.28×120=753.6(立方厘米)


8

yanhao_zhang 幼苗


被截成两段增加的不就是两个圆面的面积么,那么只要12.56/2就是一个圆的面积啊,再乘以1.2m不就是圆钢的体积了么?


1

江智成 幼苗


将它锯成每段长0.6m的两小段,增加了2个横截面面积(也就是底面积)
圆柱的横截面面积是
12.56÷2=6.28(平方厘米)
1.2米=120厘米
原来圆钢的体积是
6.28×120=753.6(立方厘米)


0

aa之 幼苗


每段长0.6M,那么就是锯成了2段
表面积增加了2个横截面
底面积:12.56/2=6.28平方厘米
体积:6.28*1.2=7.536立方厘米


0