一根圆钢长1.2米,现将它锯成每段长0.6的两小段,表面积增加了12.56平方厘米.求原来这根圆钢的体积是多少?

一根圆钢长1.2米,现将它锯成每段长0.6的两小段,表面积增加了12.56平方厘米.求原来这根圆钢的体积是多少?
有没有简单的算式?
夜月思佳人 1年前 已收到1个回答 举报

ii山庄之霜 幼苗


表面积增加了12.56平方厘米其实是锯完后增加的两个圆的面积
2*πr^2=12.56(可能看不懂,这个读作:2乘以πr的平方,其中πr的平方为圆的面积)
πr^2=6.28
体积V=πr^2*h=6.28*1.2=7.536


5