一根圆钢长1.2米,先将它锯成每段长0.6米的两小段,表面积增加了12.56平方厘米.求原来这根圆钢的体积?………………

一根圆钢长1.2米,先将它锯成每段长0.6米的两小段,表面积增加了12.56平方厘米.求原来这根圆钢的体积?………………急…………急
红色游骑兵 1年前 已收到2个回答 举报

琴夜 幼苗


12.56/2/3.14=2
2/2=1
1*1*3.14*1.2
=3.14*1.2
=9.42


9

上勾拳 幼苗


12.56/2*1.2=7.536


2