新居房间内墙壁抹有生石灰,过一段时间同学讲其白色物质刮下,总觉得其物质质量有变,你能说出其中的原因吗

新居房间内墙壁抹有生石灰,过一段时间同学讲其白色物质刮下,总觉得其物质质量有变,你能说出其中的原因吗
听你们讲起来好像是化学题。也没教。出了好多我们不懂的。
ff人 1年前 已收到5个回答 举报

观世阴菩萨 花朵


因为生石灰和空气中的二氧化碳发生化学反应,生成熟石灰和水.所以其质量有变.


1

igatj 幼苗


生石灰的主要成分是氧化钙,化学式:CaO,与水反应的化学方程式:Cao+H2O=Ca(OH)2 质量增加。空气中有水蒸气,会与墙壁上的生石灰发生此反应。 这是化学题吧?


2

婧宝 幼苗


应该有变,如由于蒸发,水分的散失,还有一些化学变化


1

凝1026 幼苗


这不是物理问题,是化学问题,新涂时,是Ca(OH)2,后来与空气中的CO2反应生成了CaCO3,质量当然不同了。


1

BIZU感念店 幼苗


呵呵。
这题已经不是一道纯粹的物理题了。
首先,当然的,物质的质量肯定是守恒的(不考虑核反应)
生石灰的主要成分是氧化钙,化学式:CaO,会与水反应的化学方程式:Cao+H2O=Ca(OH)2 质量增加。而Ca(OH)2不稳定,又有该反应
Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O
两反应结合实质Cao+CO2=CaCO3 空气中有水蒸气和CO2


0