已知PA为平面α的一条斜线,AC在平面α内,P到α的距离为1,PA=2,则∠PAC的取值范围用区间表示

晨诺 1年前 已收到2个回答 举报

lqy1230123 幼苗


分析:当AC是PA的射影时,sinPAC=PC/PA=1/2,∠PAC=30°,
AC是PA的射影的反向延长线上时,∠PAC=180°-30°=150°,
即∠PAC的取值范围是[30°,150°].


10

雁也过 幼苗


当AC是PA的射影时,sinPAC=PC/PA=1/2,∠PAC=30°,
AC是PA的射影的反向延长线上时,∠PAC=180°-30°=150°,
所以 ∠PAC的取值范围 [π/6,5π/6]


0