已知四边形ABCD,它的两条对角线AC和BD的夹角为a,两条对角线长的乘积为p,试用p和a表示四边形的面积S.

85082222 1年前 已收到2个回答 举报

oscarlx 幼苗


S=1/2*OA*OBsina+1/2*OB*OCsin(180-a)+1/2*OC*ODsina+1/2*OD*OAsin(180-a)
=1/2*OBsina*(OA+OC)+1/2*ODsina*(OC+OA)
=1/2*AC*BDsina
=1/2Psina


1

alleinmann 幼苗


设其中一条对角线长l,另一条被分为x,y,则l(x+y)=p
在l上做高可得l分得的两个三角形面积
S1=(1/2)lxsina,S2=(1/2)lysina
S=S1+S2
=(1/2)lxsina+(1/2)lysina
=(1/2)l(x+y)sina
=(1/2)psina
根据正弦定理S=(1/2)Psina


0