若z是复数,z^3=1,求z^2009+1/z^2009=

雪花漫天飘 1年前 已收到3个回答 举报

唐无波 幼苗


z^2009+1/z^2009=z^(2007+2)+1/z^(2007+2)=z^2+1/z^2
z=【-1加减(根号3)i】/2
z^2+1/z^2=z+1/z=-1


5

双诚 幼苗


设z=a+bi
因为 z^3=1
所以 a=1,b=0
即 z=1
所以结果为2


1

ianliu 幼苗


虚数是高三的兄弟…


1