(m - n)的二次方=8,(m+n)的二次方=2,求m的二次方+n的二次方的值,

魔力歪歪 1年前 已收到1个回答 举报

正在忙_qq 幼苗


m^2-2m*n+n^2=8
m^2+2*m*n+n^2=2
上边相加得2*m^2+2*n^2=10
m^2+n^2=5

1年前 追问

9

魔力歪歪 举报

不明白那上面的符号是什么

举报 正在忙_qq

^是平方*式乘