已知x的二次方减y的二次方=xy,且xy不等于0,求x的二次方乘以y的负二次方加上x的负二次方乘以y的二次方的值

645789f 1年前 已收到1个回答 举报

行风若狂 幼苗


化简可得3

1年前 追问

3

645789f 举报

怎么化简啊

举报 行风若狂

(x2/y2)+(y2/x2)=[(xy+y2)/y2]+[(x2-xy)/x2]=(x/y)-(y/x)+2=[(x2-y2)/xy]+2=1+2=3 化简可得3