已知x的二次方-x-1=0,求2x的二次方-x的三次方+2012的值

马六甲的qq溜 1年前 已收到1个回答 举报

349435894 花朵


x^2-x-1=0 x^2-x=1 x^2=x+1 所以 -x^3+2x+2012 =-x(x+1)+2x+2012 =-x^2+x+2012 =-1+2012 =2011

1年前 追问

7

马六甲的qq溜 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!