已知方程|x+1|=0的解满足关于x的方程mx+2=2(m-7x),则m的值是

duru 1年前 已收到1个回答 举报

xia0xia0 幼苗


|x+1|=0
则x=-1
代入方程mx+2=2(m-7x)
-m+2=2(m+7)
-m+2=2m+14
3m=12
m=4


2