已知三角形ABC中,角B,角C的外角平分线交于点E,则角BEC的度数为?

ann9098548 1年前 已收到1个回答 举报

new_sophy 幼苗


=90度-a/2

1年前 追问

4

举报 new_sophy

角BEC=180-0.5(180-角C)-0.5(180-角B) 因为角B=180-角A 代入上式换算得角BEC=90度-角A/2