6分之1+12分之1+20分之1+30分之1+...+90分之1=?

和kk 1年前 已收到2个回答 举报

keylix 幼苗


6分之1=2分之1-3分之1
12分之1=3分之-4分之1
20分之1=4分之1-分之1,
以此类推,90分之1=9分之1-10分之1
所以
6分之1+12分之1+20分之1+30分之1+...+90分之1=2分之1-10分之1
=5分之2


1

雪夜微微 果实


1/6+1/12+1/20+1/30+1/42+1/56+1/72+1/90
=1/2×3+1/3×4+1/4×5+1/5×6+1/6×7+1/7×8+1/8×9+1/9×10
=1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6+1/6-1/7+1/7-1/8+1/8-1/9+1/9-1/10
=1/2-1/10
=2/5.


1