用电压表测滑动变阻器最大阻值有一个电压表,一个开关(不是单刀双掷开关),一个定值电阻Ro,电压未知的电源U,导线若干,要

用电压表测滑动变阻器最大阻值
有一个电压表,一个开关(不是单刀双掷开关),一个定值电阻Ro,电压未知的电源U,导线若干,要求不能移动电压表及其连线(电压表并联在定值电阻上)用字母表示滑动变阻器的最大阻值?
淡淡然12 1年前 已收到4个回答 举报

jwdxgx 幼苗


南无阿弥陀佛!给你搞一下:
滑动变阻器同固定电阻是串联的吧.
1) 先将滑动变阻器跳到最小值,即0值,此时电源直接加在电压表上,故其读数为U
.这时,电源电压就是已知数了.
2) 再将滑动变阻器跳到最大.读出电压表示数U'...
这时的电流 I=U'/R0
变阻器的电压=电源电压-现在的电压表读数=U-U'
则 滑动电阻的最大值=(U-U') / I = R0(U-U') /U'
也可写成 R0 (U/ U') - R0


3

小漂亮宝贝儿 幼苗


将电压表与滑动变阻器串联并连接到电源,将滑动变阻器移到最小电阻处(电阻为0),测得电压Uo,再将滑动变阻器一到最大电阻处测得电压U1。
U1/Ro=(Uo-U1)/R
R=(Uo-U1)Ro/U1


2

hanhyg 幼苗


电源,定值电阻,滑动变阻器串联,电压表和定值电阻并联。先将滑动变阻器调到最小值读出电压表读数为u1,将滑动变阻器调到最大阻值得此时电压为u2,可得u2=u1×r0÷(r0+r),解得即为r的最大值


0

离开的朋友 幼苗


滑动变阻器同固定电阻是串联的吧。
1) 先将滑动变阻器跳到最小值,即0值,此时电源直接加在电压表上,故其读数为U
....这时,电源电压就是已知数了。。。
2) 再将滑动变阻器跳到最大。读出电压表示数U'...
这时的电流 I=U'/R0
变阻器的电压=电源电压-现在的电压表读数=U-U'
则 滑动电阻的最大值=(U-U') / I = R0...


0