在三角形ABC中,三角形ABC的面积为S,且∠A为120°,若a=2,求S的最大值 2013-0

在三角形ABC中,三角形ABC的面积为S,且∠A为120°,若a=2,求S的最大值 2013-0
-07 | 分享 学霸帮你立即下载 a²=b² c²-2bccosA=b²
wxlfish 1年前 已收到1个回答 举报

小小飞机 花朵



a =b +c -2bccosA=b +c +bc=4
∴b +c >=2bc
∴4-bc>=2bc
∴bc

1年前 追问

6

wxlfish 举报

a =b +c -2bccosA=b +c +bc=4 只想知道这个怎么来的。谢谢

举报 小小飞机

我少写了平方

举报 小小飞机

???

举报 小小飞机

余弦定理

举报 小小飞机

逆运用

举报 小小飞机

??……懂?

举报 小小飞机

很高兴为你解答,希望能帮到你,祝学习进步,有问题欢迎追问,满意请点右上角或采纳为满意答案,谢谢!*^_^*

wxlfish 举报

a2=b2+c2-2bcCosA怎么等于的b2+c2+bc。。还是没明白

举报 小小飞机

余玄定理啊

举报 小小飞机

余玄定理啊

举报 小小飞机

余玄定理啊

举报 小小飞机

余玄定理啊

举报 小小飞机

余玄定理啊

举报 小小飞机

余玄定理啊

举报 小小飞机

余玄定理啊

举报 小小飞机

余玄定理啊你写一下