在矩形ABCD中,AB=8,AC=10,E,F是AC的3等分点,求三角形BEF的面积

lgw780617 1年前 已收到4个回答 举报

amy_224 花朵


S△BEG=S△ABC/3=8*6/2*3=8平方cm.


9

a邓松 幼苗


EF=1/3AC=10/3,BC=6
S△BEF=1/3S△ABC=8


2

14chen 幼苗


8


2

8wtt 幼苗


8


1