根号下(41²-40²)

gongtiejun 1年前 已收到1个回答 举报

樱花-飘飘 幼苗


根号下(41²-40²)
=根号81
=9

1年前 追问

6

gongtiejun 举报

请问是直接算出来,没有简便方法吗?

举报 樱花-飘飘

41²-40² =(41+40)*(41-40) =81*1 =81