若函数f(x)=x2+1的定义域为{-1,0,1},则它的值域为______.

1380998134 1年前 已收到4个回答 举报

pipi831 春芽


解题思路:由f(-1)=1+1=2,f(0)=0+1=1,f(1)=1+1=2,能得到函数f(x)=x2+1的值域.

∵f(-1)=1+1=2,
f(0)=0+1=1,
f(1)=1+1=2,
∴函数f(x)=x2+1的值域为{1,2}.
故答案为{1,2}.

点评:
本题考点: 函数的值域.

考点点评: 本题考查函数的值域,解题时要认真审题,仔细解答,注意函数值的准确计算.


1

nosebig 幼苗


{1,2 }


1

sweetplum 幼苗


一个一个带进去算呗 x=-1时 y=2 , x=0时 y=1 , x=1时,y=2
所以,他的值域为{1,2}

PS:个人觉得这题有点小问题


1

gd1243 幼苗


值域为{1,2},因为x=-1,x=1时f(x)=2,x=0时f(x)=1.


1