已知,(a的平方+2a+3)x的平方>(a的平方+2a+3)1-x平方,求x的取值范围

小小藕 1年前 已收到2个回答 举报

西湖书痴 春芽


a的平方+2a+3=(a+1)的平方+2 恒>0
不等式两边同时除掉不改变不等号的方向
即x平方>(1-x)平方
x>1/2


3

我就是安利人 幼苗


1、x=1 取值范围是0到无穷大
2、设长为x,宽为2x/3 2x*x/3=18 x=3根号3 长为3根号3,宽为2根号3
3、-5=x=3/2 取值范围是-根号3~根号(13/2)


0