的高减少2厘米.表面积就减一个圆体少50.24平方厘米.圆柱底面面积是多少?

kpoc0t 1年前 已收到2个回答 举报

庞俊 幼苗


减少的只是部分侧面积,所以,底面周长是:50.24÷2 = 25.12平方厘米
底面半径是:25.12÷2÷3.14=4厘米
底面面积是:3.14×4×4=50.24平方厘米


1

joycityer 幼苗


楼上错了应该是50.24÷2=25.12平方厘米


2