将一个长方体的高减少2厘米就变成了一个正方体,已知它的表面积比原来减少了24平方厘米.求原长方体的体积.[思路点击:由于

将一个长方体的高减少2厘米就变成了一个正方体,已知它的表面积比原来减少了24平方厘米.求原长方体的体积.[思路点击:由于长方体的底面是正方形,所以它的四个侧面的面积相等.].
明月满kk 1年前 已收到4个回答 举报

yadali0 幼苗


解题思路:根据高减少2厘米,就剩下一个正方体可知,这个正方体比原长方体表面积减少的4个面是相同的,根据已知表面积减少24平方厘米,24÷4÷2=3厘米,求出减少面的宽,也就是剩下的正方体的棱长,由此求出长方体的长,再根据长方体的体积公式计算即可.

减少的面的宽(剩下正方体的棱长)24÷4÷2=3(厘米);
原来长方体的长:3+2=5(厘米),
长方体的体积为:
5×3×3=45(立方厘米).
答:正方体的体积是45立方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积;长方体和正方体的表面积.

考点点评: 根据截去后剩下是正方体,可知减少的部分是宽为2厘米的4个面,从而可以求出正方体的棱长,进而利用长方体体积的计算方法即可求解.


7

飒然1977 幼苗


45立方厘米
24/4=6
6/2=3
3*3*(3+2)=45


1

ms911 幼苗


由一个长方体的高减少2厘米就变成了一个正方体知,长等与宽,等于高减2,设长X,高X+2
4*2*X=24 X=3
V=X*X*(X+2)=3*3*5=45


0

光明之aa天使 幼苗


8a=24 a(正方体边长)=3 V=3*3*(3+2)=45cm3


0