已知双曲线C:x^2/2-y^2=1,设过点A(-3√2,0)的直线l的方向向量e=(1,k)

已知双曲线C:x^2/2-y^2=1,设过点A(-3√2,0)的直线l的方向向量e=(1,k)
(1)当直线l与双曲线C的一条渐近线m平行时,求直线l的方程及l与m的距离
zjxs2000 1年前 已收到1个回答 举报

cccjunhui 幼苗


双曲线a=√2,b=1
所以渐近线m:Y=±(√2/2)X
L:y-0=K(x+3√2)
y=Kx+3√2K
K=±√2/2
所以L:Y=(√2/2)X+3或者Y=-(√2/2)-3
d=√6


7