已知三角形ABC的三个内角A,B,C满足2B=A+C,且AB=1,BC=4,求边BC上的中线AD长

芯瑶雪 1年前 已收到2个回答 举报

柯浩 花朵


2∠B=∠A+∠C.∠A+∠C+∠B=180,3∠B=180,∠B=60
过点A做AM⊥BC,在△ABM中,BM=1/2,Am=√3/2,BD=2-1/2=3/2
在△ADM中,AD=√【(√3/2)的平方+(3/2)的平方】=√3


1

qbbfj 幼苗


由题得B=60'这是一直角三角形 斜边上的中线等于斜边一半 所以AD=2


2