若直线X-Y+4K-2=0与直线X+Y-4=0点交点在第一象限,求K的取值范围

万宝路3927 1年前 已收到1个回答 举报

来的正好 幼苗


解关于X Y的二元一次方程组得到X=3-2K Y=1+2K
又因为交点在第一象限
所以X >0 且 Y > 0
解不等式组3-2K>0 和 1+2K>0得K <1.5和K >-0.5
所以K的取值范围为 -0.5<K <1.5


5