已知无论k取任何实数,直线(1+4k)x-(2-3k)y+(2-14k)=0必经过一定点,则该定点坐标为______.

loveisafinedream 1年前 已收到1个回答 举报

becky524911 幼苗


解题思路:直线方程即x-2y+2+k(4x+3y-14)=0,由
x−2y+2=0
4x+3y−14=0
解得定点的坐标.

直线(1+4k)x-(2-3k)y+(2-14k)=0即 x-2y+2+k(4x+3y-14)=0,


x−2y+2=0
4x+3y−14=0 解得

x=2
y=2,故直线(1+4k)x-(2-3k)y+(2-14k)=0必经过一定点(2,2),
故答案为(2,2).

点评:
本题考点: 恒过定点的直线.

考点点评: 本题主要考查直线过定点问题,利用了直线(ax+by+c)+k(a′x+b′y+c′)=0经过的定点坐标是,直线ax+by+c=0 和a′x+b′y+c′=0 的交点,属于中档题.


3