一天下雨,明明用底面直径和高都是9厘米的圆锥形容器测量雨量,雨停时正好装满水.这场雨的降雨量是多少

ry0004 1年前 已收到2个回答 举报

li_lan2000 幼苗


你好:

底面积=3.14×(9÷2)²=63.585(平方厘米)
降雨量=容积=1/3×63.585×9=190.755(立方厘米)=190.755(毫升)


6

白米白米偶爱你 果实


降雨量=4.5×4.5×3.14×9×1/3=190.755立方厘米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


2