有约束条件的不定方程整数解的个数

有约束条件的不定方程整数解的个数
最简单的例子,没明白.x+y+z=3(x≥-2,y≥0,z≥4)的整数解个数!
要你来 1年前 已收到2个回答 举报

fengdegudu 幼苗


x1+..xn=m的非负整数解个数为C(m+n-1,n-1)
例子中可以将约束化为如下:
x+2=x1
y=x2
z-4=x3,
这样x1,x2,x3都化成非负整数了
方程也化为:x1+x2+x3=1
这样即可用公式求得解的个数了:C(1+3-1,3-1)=C(3,2)=3


2

moontyzj 幼苗


x=14,y=1,z=1-1个 x=13,y=1,2-2个 x=12,y=1,2,3--3个 找到16次对应的系数105即为答案用这个方法你可以做x y z=a(a为正整数)


1