反三角函数的计算arccos(-1/2)=?如何算的?arcsin(-1)=?如何算?

8道 1年前 已收到1个回答 举报

月下清茶 春芽


因为cos(2π/3)=-1/2,
所以arccos(-1/2)=2π/3.
因为sin(-π/2)=-1,
所以arcsin(-1)=-π/2.


9