反函数计算sin(arccos1/3-arcsin2/3)怎么计算?

yun-1234 1年前 已收到1个回答 举报

ee音乐美食ss 幼苗


设:arccos1/3=a,arcsin2/3=b
则:cosa = 1/3,sinb = 2/3
所以,sina = 2√2/3,cosb = √5/3
sin(arccos1/3-arcsin2/3)
=sin(a-b)
=sinacosb-cosasinb
=(2√2/3)×(√5/3)-(1/3)×(2/3)
=(2√10-2)/9


4