求值sin(arcSIN1/3+arcCos1/3)

loveit2010 1年前 已收到2个回答 举报

1314lxn 花朵


sin(arcsin1/3+arccos1/3)
显然arcsin1/3+arccos1/3=π/2
所以,原式=sin(π/2)=1


7

爱上兔子的狼 幼苗


arcSIN1/3和arcCos1/3分别代表角,这个两个角的正.余弦相等,所以这两个角互余
sin(arcSIN1/3+arcCos1/3)=SIN90=1


0